Gouvernement ivoirien : La liste des nouveaux membres

  • Source: fratmat.info
  • Date: mer. 04 sept. 2019
  • Visites: 2446
  • Commentaires: 0
Le Président de la République, Son Excellence Monsieur Alassane OUATTARA, a procédé, ce mercredi 04 septembre 2019, à la signature de deux décrets portant nomination des membres du gouvernement.

Ainsi sont nommés :

1- M. Amadou Gon COULIBALY, Premier Ministre, Chef du Gouvernement, Ministre du Budget et du Portefeuille de l'Etat1- Ministre d'Etat, Ministre de la Défense : M. Hamed BAKAYOKO

2- Ministre des Affaires Etrangères : M. Marcel AMON-TANOH

3- Ministre de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique : M. Abdallah Albert Toikeusse MABRI

4- Ministre de l'Education Nationale, de l'Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle : Mme Kandia KAMISSOKO CAMARA

5- Garde des Sceaux, Ministre de la Justice et des Droits de l'Homme : M. Sansan KAMBILE

6- Ministre de l'Administration du Territoire et de la Décentralisation : M. Sidiki DIAKITE

7- Ministre de la Sécurité et de la Protection Civile : Gal. Vagondo DIOMANDE

8- Ministre des Eaux et Forêts : M. Alain Richard DONWAHI

9- Ministre de l'Intégration Africaine et des Ivoiriens de l'Extérieur : M. Ally COULIBALY

10- Ministre de l'Agriculture et du Développement Rural : M. Kobenan Kouassi ADJOUMANI

11- Ministre des Ressources Animales et Halieutiques : M. Moussa DOSSO

12- Ministre du Plan et du Développement : Mme Nialé KABA

13- Ministre des Transports : M. Amadou KONE

14- Ministre de l'Emploi et de la Protection Sociale M. Pascal Abinan KOUAKOU

15- Ministre de la Promotion de la Riziculture : M. Gaoussou TOURE

16- Ministre de l'Economie et des Finances : M. Adama COULIBALY

17- Ministre de la Construction, du Logement et de l'Urbanisme : M. Bruno Nabagné KONE

18- Ministre de la Santé et de l'Hygiène Publique : M. Aouélé Eugène AKA

19- Ministre de l'Economie Numérique et de la Poste : M. Mamadou SANOGO

20- Ministre de la Ville : M. François Albert AMICHIA

21- Ministre des Mines et de la Géologie : M. Jean Claude KOUASSI

22- Ministre de l'Assainissement et de la Salubrité : Mme Anne Désirée OULOTO

23- Ministre de la Modernisation de l'Administration et de l'Innovation du Service Public :Mme Raymonde GOUDOU COFFIE

24- Ministre de la Culture et de la Francophonie : M. Maurice BANDAMAN

25- Ministre de l'Equipement et de l'Entretien Routier : M. Amedé Koffi KOUAKOU

26- Ministre du Pétrole, de l'Energie et des Renouvelables :  M. Abdourahmane CISSE

27- Ministre de l'Environnement et du Développement Durable : M. Joseph SEKA SEKA

28- Ministre de la Femme, de la Famille et de l'Enfant : Mme Ramata LY-BAKAYOKO

29- Ministre de la Solidarité, de la Cohésion Sociale et de la Lutte contre la Pauvreté : Mme Mariatou KONE

30- Ministre du Commerce et de l'Industrie : M. Souleymane DIARRASSOUBA

31- Ministre de l'Artisanat : M. Sidiki KONATE

32- Ministre auprès du Premier Ministre chargé de la Coordinatio (...)

Lire la suite sur fratmat.info



Educarriere sur Facebook