L'Eglise catholique en deuil : Décès de Mgr Paul Siméon Ahouanan Djro, Archevêque de Bouaké


Monseigneur Paul Siméon Ahouanan s'est endormi dans la paix du Seigneur
  • Source: linfodrome.com
  • Date: mar. 13 fév. 2024
  • Visites: 2078
  • Commentaires: 0
L'Archevêque de Bouaké, Mgr Paul Siméon Ahouanan Djro, est décédé le lundi 12 février 2024, à Abidjan, dans sa 72ème année, après 28 ans d'épiscopat.

L'Eglise catholique de Côte d'Ivoire a perdu l'un de ses fidèles serviteurs. Il s'agit de l'Archevêque de Bouaké, Mgr Paul Siméon Ahouanan Djro. Il a tiré sa révérence, le lundi 12 février 2024, à Abidjan, dans sa 12ème année, après 28 ans d'épiscopat.

Une triste nouvelle

Cette information est livrée par le Président de la Conférence des Évêques Catholiques de Côte d'Ivoire, les Archevêques et Évêques de Côte d'Ivoire, et Mgr Jacques Assanvo Ahiwa, évêque auxiliaire de Bouaké.

Paul-Siméon Ahouanan Djro, né le 19 décembre 1952 à Bingerville en Côte d'Ivoire, est évêque de Yamoussoukro de 1995 à 2006, puis archevêque métropolitain de Bouaké depuis le 22 septembre 2006.

Paul-Siméon Ahouanan entre dans l'ordre des Franciscains. Il est ordonné prêtre au sein de cet ordre le 19 juillet 1981.

Paul Siméon Ahouanan est consacré évêque le 16 mars 1996, par le cardinal Bernard Yago

Nommé évêque de Yamoussoukro le 6 décembre 1995, il est consacré évêque le 16 mars 1996, par le cardinal Bernard Yago.

Devenu coadjuteur de l'archevêché de Bouaké en janvier 2006, il en est archevêque depuis le 22 septembre 2006.

L'Archidiocèse de Bouaké

Le territoire de l'Archidiocèse de Bouaké couvre une superficie d'environ 22.000 km2 avec une population catholique estimée à 90.695 (non compris les catéchumènes), en 2015. Préfecture Apostolique depuis le 17 mai 1951, Bouaké est créé Diocèse le 14 Septembre 1955 avec comme premier Évêque Mgr André DUIRAT (1955-1973). Ce dernier consacre son successeur Mgr Vital Komenan YAO, 2è Évêque (1973-2006), le 17 mai 1973. Nommé Archevêque Coadjuteur le 12 janvier 2006, Mgr Paul-Siméon Ahouanan DJRO, ofm, succède à Mgr Vital Komenan Yao décédé le 23 septembre 2006.

En mars 2015, le président Alassane Ouattara a nommé en début de semaine l'arche (...)

Lire la suite sur linfodrome.com


Côte d'Ivoire ville don Abidjan sein Alassane Ouattara Ahouana Bouaké Yamoussoukro information




Educarriere sur Facebook

Offres d'emploi du jour